unser Schulkalender

offizieller Terminkalender

der Schrenzerschule Butzbach

Oktober 2022

Mo Di Mi Do Fr Sa So
Samstag 1. Oktober
Sonntag 2. Oktober
Montag 3. Oktober
  • Ganztägig Tag der Deutschen Einheit
Dienstag 4. Oktober
  • 9:30 – 12:30 Informationsstunde mit Möglichkeit zur persönlichen Sprechstunde mit Hrn Unger im Anschluss
Mittwoch 5. Oktober
Donnerstag 6. Oktober
  • 17:00 – 19:00 Schulelternbeirats-Sitzung (Mensa)
Freitag 7. Oktober
Samstag 8. Oktober
Sonntag 9. Oktober
Montag 10. Oktober
Dienstag 11. Oktober
Mittwoch 12. Oktober
Donnerstag 13. Oktober
  • 18:30 – 22:00 Info-Veranstaltung Weiterführende Schulen für Jg. 9/ 10
Freitag 14. Oktober
Samstag 15. Oktober
Sonntag 16. Oktober
Montag 17. Oktober
  • 0:55 – 11:00 Schülerratssitzung
  • 7:45 – 13:30 Spätester Rücklauf und Abgabe der Hausarbeitsthemen bei Zim
Dienstag 18. Oktober
  • 7:45 – 13:00 Besuch BIZ Gießen - 10a
  • 9:30 – 15:15 Besuch BIZ Gießen - 10c
Mittwoch 19. Oktober
  • 13:45 – 16:30 2. Gesamtkonferenz
Donnerstag 20. Oktober
Freitag 21. Oktober
  • Ganztägig Unterrichtsschluss nach der 3. Std.
  • 10:15 Herbstferien
Samstag 22. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Sonntag 23. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Montag 24. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Dienstag 25. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Mittwoch 26. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Donnerstag 27. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Freitag 28. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Samstag 29. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Sonntag 30. Oktober
  • Herbstferien Endet 23:58
Montag 31. Oktober
  • Ganztägig Durchführungsphase Projektprüfung
  • Expeditionsfahrt nach Oberreifenberg Jg. 5

November 2022

Mo Di Mi Do Fr Sa So
Dienstag 1. November
  • Ganztägig Durchführungsphase Projektprüfung
  • Expeditionsfahrt nach Oberreifenberg Jg. 5
Mittwoch 2. November
  • Ganztägig Durchführungsphase Projektprüfung
  • Expeditionsfahrt nach Oberreifenberg Jg. 5
Donnerstag 3. November
  • Ganztägig Durchführungsphase Projektprüfung
  • Expeditionsfahrt nach Oberreifenberg Jg. 5
Freitag 4. November
  • Ganztägig Expeditionsfahrt nach Oberreifenberg Jg. 5
  • Präsentation der Projektprüfung
Samstag 5. November
Sonntag 6. November
Montag 7. November
  • Ganztägig Rückmeldung über die Genehmigung des Hausarbeitsthemas (Jg. 10)
  • 12:15 – 13:00 SR-Stunde
Dienstag 8. November
Mittwoch 9. November
Donnerstag 10. November
Freitag 11. November
  • 15:30 – 19:00 Elternsprechtag
Samstag 12. November
Sonntag 13. November
Montag 14. November
Dienstag 15. November
Mittwoch 16. November
  • 14:00 – 16:00 Pädagogischer Austausch mit den Grundschulen
Donnerstag 17. November
Freitag 18. November
Samstag 19. November
Sonntag 20. November
Montag 21. November
Dienstag 22. November
Mittwoch 23. November
  • 13:45 – 15:15 Teamsitzungen Jg. 5-10
Donnerstag 24. November
Freitag 25. November
Samstag 26. November
Sonntag 27. November
Montag 28. November
Dienstag 29. November
Mittwoch 30. November
  • Ganztägig Probedurchlauf Mündliche Kommunikation DSD I
  • 12:15 – 13:00 SR-Stunde

Dezember 2022

Mo Di Mi Do Fr Sa So
Donnerstag 1. Dezember
  • Ganztägig Meldung des Klassensiegers (Vorlesewettbewerb) an Bal
  • 9:30 – 11:00 Mathematikwettbewerb Jg. 8
Freitag 2. Dezember
Samstag 3. Dezember
Sonntag 4. Dezember
Montag 5. Dezember
Dienstag 6. Dezember
  • 8:00 – 9:15 Vorlesewettbewerb (Schulsieger)
Mittwoch 7. Dezember
  • Ganztägig Probedurchlauf Schriftl. Kommunikation DSD I
  • 19:00 – 21:30 Infoveranstaltung für weiterführende Schulen (nach Jg. 4)
Donnerstag 8. Dezember
Freitag 9. Dezember
Samstag 10. Dezember
Sonntag 11. Dezember
Montag 12. Dezember
Dienstag 13. Dezember
Mittwoch 14. Dezember
  • 13:45 – 16:30 3. Gesamtkonferenz
Donnerstag 15. Dezember
Freitag 16. Dezember
  • 7:30 – 11:30 Abgabe der Hausarbeiten (Jg. 10)
Samstag 17. Dezember
Sonntag 18. Dezember
Montag 19. Dezember
  • Ganztägig Meldung DSD
  • 11:00 Eintragung der Zeugnisnoten
Dienstag 20. Dezember
  • Ganztägig Eintragung der Zeugnisnoten
Mittwoch 21. Dezember
  • Ganztägig Eintragung der Zeugnisnoten
Donnerstag 22. Dezember
  • Ganztägig Eintragung der Zeugnisnoten
Freitag 23. Dezember
  • Ganztägig Eintragung der Zeugnisnoten
Samstag 24. Dezember
  • Ganztägig Eintragung der Zeugnisnoten
Sonntag 25. Dezember
  • Ganztägig Eintragung der Zeugnisnoten
Montag 26. Dezember
  • Ganztägig Eintragung der Zeugnisnoten
Dienstag 27. Dezember
  • Ganztägig Eintragung der Zeugnisnoten
Mittwoch 28. Dezember
  • Ganztägig Eintragung der Zeugnisnoten
Donnerstag 29. Dezember
  • Ganztägig Eintragung der Zeugnisnoten
Freitag 30. Dezember
  • Ganztägig Eintragung der Zeugnisnoten
Samstag 31. Dezember
  • Ganztägig Eintragung der Zeugnisnoten

Januar 2023

Mo Di Mi Do Fr Sa So
Sonntag 1. Januar
  • Ganztägig Eintragung der Zeugnisnoten
Montag 2. Januar
  • Ganztägig Eintragung der Zeugnisnoten
Dienstag 3. Januar
  • Ganztägig Eintragung der Zeugnisnoten
Mittwoch 4. Januar
  • Ganztägig Eintragung der Zeugnisnoten
Donnerstag 5. Januar
  • Ganztägig Eintragung der Zeugnisnoten
Freitag 6. Januar
  • Ganztägig Eintragung der Zeugnisnoten
Samstag 7. Januar
  • Ganztägig Eintragung der Zeugnisnoten
Sonntag 8. Januar
  • Ganztägig Eintragung der Zeugnisnoten
Montag 9. Januar
  • Ganztägig Eintragung der Zeugnisnoten
Dienstag 10. Januar
  • Ganztägig Eintragung der Zeugnisnoten
Mittwoch 11. Januar
  • Eintragung der Zeugnisnoten Endet 13:00
Donnerstag 12. Januar
Freitag 13. Januar
  • Ganztägig Korrektur der Hausarbeiten durch die betreuenden Lehrkräfte
Samstag 14. Januar
Sonntag 15. Januar
Montag 16. Januar
Dienstag 17. Januar
Mittwoch 18. Januar
Donnerstag 19. Januar
Freitag 20. Januar
  • Ganztägig Späteste Ausgabe der Umstufungsformulare an die Eltern (Jg. 9/ 10) durch KL
Samstag 21. Januar
Sonntag 22. Januar
Montag 23. Januar
Dienstag 24. Januar
  • 12:15 – 13:00 SR-Stunde
Mittwoch 25. Januar
  • 13:30 – 17:00 Zeugniskonferenz der IK 1-3
Donnerstag 26. Januar
Freitag 27. Januar
Samstag 28. Januar
Sonntag 29. Januar
Montag 30. Januar
Dienstag 31. Januar

Februar 2023

Mo Di Mi Do Fr Sa So
Mittwoch 1. Februar
Donnerstag 2. Februar
Freitag 3. Februar
  • 9:30 – 10:15 Zeugnisausgabe
Samstag 4. Februar
  • Ganztägig Schrenzer-Live
Sonntag 5. Februar
Montag 6. Februar
  • Ganztägig Präsentationsprüfung Jg. 10
Dienstag 7. Februar
  • Ganztägig Präsentationsprüfung Jg. 10
  • 8:30 – 9:15 Beratungstag Berufsfindung (Einzelgespräche) - 9a (Infostunde im Klassenverband / ab 9:3
Mittwoch 8. Februar
  • 8:30 – 9:15 Beratungstag Berufsfindung (Einzelgespräche) 9b (Tendenz: H / Sternche
Donnerstag 9. Februar
Freitag 10. Februar
Samstag 11. Februar
Sonntag 12. Februar
Montag 13. Februar
Dienstag 14. Februar
Mittwoch 15. Februar
Donnerstag 16. Februar
  • 8:30 – 9:15 Beratungstag Berufsfindung (Einzelgespräche) - 9: Infostunde im Klassenverband / ab 9:30
Freitag 17. Februar
  • 8:30 – 14:30 Beratungstag für SuS des Jg. 10
Samstag 18. Februar
Sonntag 19. Februar
Montag 20. Februar
Dienstag 21. Februar
Mittwoch 22. Februar
Donnerstag 23. Februar
Freitag 24. Februar
Samstag 25. Februar
Sonntag 26. Februar
Montag 27. Februar
Dienstag 28. Februar

März 2023

Mo Di Mi Do Fr Sa So
Mittwoch 1. März
Donnerstag 2. März
Freitag 3. März
Samstag 4. März
Sonntag 5. März
Montag 6. März
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg. 9
Dienstag 7. März
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg. 9
Mittwoch 8. März
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg. 9
Donnerstag 9. März
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg. 9
Freitag 10. März
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg. 9
Samstag 11. März
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg. 9
  • Schul-Skikurs
Sonntag 12. März
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg. 9
  • Schul-Skikurs
Montag 13. März
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg. 9
  • Schul-Skikurs
Dienstag 14. März
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg. 9
  • Schul-Skikurs
Mittwoch 15. März
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg. 9
  • Schul-Skikurs
Donnerstag 16. März
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg. 9
  • Schul-Skikurs
Freitag 17. März
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg. 9
  • Schul-Skikurs
Samstag 18. März
  • Ganztägig Schul-Skikurs
Sonntag 19. März
Montag 20. März
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg. 8
Dienstag 21. März
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg. 8
Mittwoch 22. März
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg. 8
Donnerstag 23. März
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg. 8
Freitag 24. März
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg. 8
Samstag 25. März
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg. 8
Sonntag 26. März
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg. 8
Montag 27. März
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg. 8
Dienstag 28. März
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg. 8
Mittwoch 29. März
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg. 8
Donnerstag 30. März
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg. 8
Freitag 31. März
  • 7:45 – 10:15 Nachbereitung Betriebspraktikum

April 2023

Mo Di Mi Do Fr Sa So
Samstag 1. April
Sonntag 2. April
Montag 3. April
Dienstag 4. April
Mittwoch 5. April
Donnerstag 6. April
Freitag 7. April
Samstag 8. April
Sonntag 9. April
Montag 10. April
Dienstag 11. April
Mittwoch 12. April
Donnerstag 13. April
Freitag 14. April
Samstag 15. April
Sonntag 16. April
Montag 17. April
Dienstag 18. April
Mittwoch 19. April
Donnerstag 20. April
Freitag 21. April
Samstag 22. April
Sonntag 23. April
Montag 24. April
Dienstag 25. April
Mittwoch 26. April
Donnerstag 27. April
Freitag 28. April
Samstag 29. April
Sonntag 30. April

Keine Termine.

Mai 2023

Mo Di Mi Do Fr Sa So
Montag 1. Mai
Dienstag 2. Mai
  • 8:30 – 14:30 Beratungstag Berufsfindung 9a - SuS mit Tendenz R/ QRA
Mittwoch 3. Mai
  • 8:30 – 14:30 Beratungstag Berufsfindung 9a - SuS mit Tendenz R/ QRA
Donnerstag 4. Mai
Freitag 5. Mai
Samstag 6. Mai
Sonntag 7. Mai
Montag 8. Mai
Dienstag 9. Mai
  • 8:30 – 14:30 Beratungstag Berufsfindung 9a - SuS mit Tendenz R/ QRA
Mittwoch 10. Mai
Donnerstag 11. Mai
Freitag 12. Mai
Samstag 13. Mai
Sonntag 14. Mai
Montag 15. Mai
Dienstag 16. Mai
Mittwoch 17. Mai
Donnerstag 18. Mai
Freitag 19. Mai
Samstag 20. Mai
Sonntag 21. Mai
Montag 22. Mai
Dienstag 23. Mai
Mittwoch 24. Mai
Donnerstag 25. Mai
Freitag 26. Mai
Samstag 27. Mai
Sonntag 28. Mai
Montag 29. Mai
Dienstag 30. Mai
Mittwoch 31. Mai

Juni 2023

Mo Di Mi Do Fr Sa So
Donnerstag 1. Juni
Freitag 2. Juni
Samstag 3. Juni
Sonntag 4. Juni
Montag 5. Juni
  • 7:45 – 15:15 Besuch BIZ Gießen - Jg. 9 (2 Klassen)
Dienstag 6. Juni
  • 7:45 – 13:00 Besuch BIZ Gießen - Jg. 9 (1 Klasse)
Mittwoch 7. Juni
Donnerstag 8. Juni
Freitag 9. Juni
Samstag 10. Juni
Sonntag 11. Juni
Montag 12. Juni
Dienstag 13. Juni
Mittwoch 14. Juni
Donnerstag 15. Juni
Freitag 16. Juni
Samstag 17. Juni
Sonntag 18. Juni
Montag 19. Juni
Dienstag 20. Juni
Mittwoch 21. Juni
Donnerstag 22. Juni
Freitag 23. Juni
Samstag 24. Juni
Sonntag 25. Juni
Montag 26. Juni
Dienstag 27. Juni
Mittwoch 28. Juni
Donnerstag 29. Juni
Freitag 30. Juni

Juli 2023

Mo Di Mi Do Fr Sa So
Samstag 1. Juli
Sonntag 2. Juli
Montag 3. Juli
Dienstag 4. Juli
Mittwoch 5. Juli
Donnerstag 6. Juli
Freitag 7. Juli
Samstag 8. Juli
Sonntag 9. Juli
Montag 10. Juli
Dienstag 11. Juli
  • 7:45 – 15:00 Generalprobe Abschlussfeier Jg. 9+10
Mittwoch 12. Juli
  • Ganztägig Abschlussfeier Jg. 9+10
Donnerstag 13. Juli
  • 7:45 – 13:00 Aufräumaktion nach der Abschlussfeier
Freitag 14. Juli
Samstag 15. Juli
Sonntag 16. Juli
Montag 17. Juli
Dienstag 18. Juli
Mittwoch 19. Juli
Donnerstag 20. Juli
Freitag 21. Juli
Samstag 22. Juli
Sonntag 23. Juli
Montag 24. Juli
Dienstag 25. Juli
Mittwoch 26. Juli
Donnerstag 27. Juli
Freitag 28. Juli
Samstag 29. Juli
Sonntag 30. Juli
Montag 31. Juli

August 2023

Mo Di Mi Do Fr Sa So
Dienstag 1. August
Mittwoch 2. August
Donnerstag 3. August
Freitag 4. August
Samstag 5. August
Sonntag 6. August
Montag 7. August
Dienstag 8. August
Mittwoch 9. August
Donnerstag 10. August
Freitag 11. August
Samstag 12. August
Sonntag 13. August
Montag 14. August
Dienstag 15. August
Mittwoch 16. August
Donnerstag 17. August
Freitag 18. August
Samstag 19. August
Sonntag 20. August
Montag 21. August
Dienstag 22. August
Mittwoch 23. August
Donnerstag 24. August
Freitag 25. August
Samstag 26. August
Sonntag 27. August
Montag 28. August
Dienstag 29. August
Mittwoch 30. August
Donnerstag 31. August

Keine Termine.

September 2023

Mo Di Mi Do Fr Sa So
Freitag 1. September
Samstag 2. September
Sonntag 3. September
Montag 4. September
Dienstag 5. September
Mittwoch 6. September
Donnerstag 7. September
Freitag 8. September
Samstag 9. September
Sonntag 10. September
Montag 11. September
Dienstag 12. September
Mittwoch 13. September
Donnerstag 14. September
Freitag 15. September
Samstag 16. September
Sonntag 17. September
Montag 18. September
Dienstag 19. September
Mittwoch 20. September
Donnerstag 21. September
Freitag 22. September
Samstag 23. September
Sonntag 24. September
Montag 25. September
Dienstag 26. September
Mittwoch 27. September
Donnerstag 28. September
Freitag 29. September
Samstag 30. September

Keine Termine.